Новое название: SW Gallien. Судно построено как 3D-сейсморазведочное судно с 12 стримерами по проекту ULSTEIN SX134. Пригодно для эксплуатации в Арктике с классификационным обозначением ICE-1A, имеет двойной корпус и систему очистки балластных вод, исключающую риск заноса инвазивных видов в уязвимые экосистемы.
Классификации: DNV+1A1, BWM-T, HELDK, CleanDesign, DYNPOSAUTR, E0, SF, NAUT-AW, WINTERIZED-BASIC, ICE-1A, COMF-V(3)
Судно было сдано верфью Drydocks World Dubai 21 марта 2011 года. Судно может развертывать 12 стримеров длиной 9 000 м с интервалом 100 м. Через шесть месяцев после сдачи судно «Polarcus Alima» прошло по Северному морскому пути (СМП) в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это первое известное прохождение судна для 3D-сейсморазведки по СМП. Суда, совершающие такое прохождение, должны иметь ледовой класс ICE-1A или выше.
Её переход начался 15 сентября из Хаммерфеста в Норвегии после завершения сейсморазведочных работ в Баренцевом море. Всего через девять дней и 3 000 морских миль судно достигло мыса Дежнева в Беринговом проливе. Затем оно продолжило путь в Новую Зеландию для начала работ в этом регионе.
Ожидаемая экономия времени на переходе между Норвегией и Новой Зеландией по сравнению с традиционным маршрутом через Панамский канал составляет около восьми дней. Экономия по сравнению с Суэцким каналом, использование которого является необходимостью для некоторых более крупных сейсморазведочных судов, составляет тринадцать дней. Подготовка к рейсу велась в тесном сотрудничестве с компанией «Tschudi Arctic Transit AS» через её российско-норвежское совместное предприятие «Arctic Bulk AG», «Атомфлот» и Управление Северного морского пути в Москве.
---