галисийская верфь, специализирующаяся на производстве морского алюминия и являющаяся одной из ведущих в своем секторе, продолжает достигать новых рубежей. Бельгийская компания Colruyt, через своего судовладельца Fleetco NV, доверила AISTER производство своего нового судна для сбора мидий, которое было поставлено 17 мая в Риа-де-Виго.
Это судно специально разработано для сбора и выращивания мидий в открытом море с использованием системы длинных линий.
При длине 24,3 метра и ширине 7 метров судно оснащено двумя двигателями Volvo мощностью 425 л.с. каждый, а его главная движущая сила - дизель-гидравлическая, развивающая максимальную скорость около 14 узлов.
В компоновке силовой установки предусмотрено место для литиевых батарей, что позволит в будущем перейти на электрогидравлическую силовую установку, которая обеспечит работу с нулевым уровнем выбросов.
Малая осадка и складные гидравлические подруливающие устройства обеспечивают судну превосходную маневренность и управляемость даже на мелководье.
На этом мидийном комбайне AISTER, получившем название "MOULES FRITES", могут разместиться до 8 членов экипажа, имеется кухня с обеденной зоной на шесть человек, раздевалка с ванной комнатой и механическая мастерская.
Навигационный мостик оснащен системой автоматизации, которая позволяет контролировать и управлять всеми службами и механизмами с одного мостика с обзором 360º, обеспечивая повышенную безопасность и производительность, а также облегчая работу экипажа на борту.
Судно имеет просторную палубу, позволяющую использовать различные конфигурации перерабатывающего оборудования, большой грузовой объем почти 15 тонн, кран, способный поднимать одну тонну на высоту 10 метров, и гидравлическое подруливающее устройство с тягой 700 кг.
---